155 5389 1195
联系我们

东营瑞森环保科技有限公司
联系人:韩经理
手机:15553891195
邮箱:dyrshb163.com
地址:山东省东营市东营区黄河路38号

当前位置:主页 > 新闻中心 > 公司新闻 >
油气回收设备中压力容器安装需要许可证
日期:2020-03-16 13:55     来源:未知     浏览量:

4月29日,有网友在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询,油气回收中压力容器安装是否需要安装许可证?市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:我们是油气回收设备生产上,撬装整体设备出厂,撬装中有走氟利昂的D1、D2类压力容器(换热器、储液器、油分离器等)需要安装。请问我们需要领取压力容器安装许可证吗?需要在安装前办理告知吗?

答:依据《质检特函〔2016〕46号》文要求,制造单位应持有相应级别的压力容器制造许可证、压力管道制造许可证或压力管道安装许可证,系统经过制造监督检验,不需要办理压力容器安装告知。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用
东营瑞森环保科技有限公司,油气回收设备。

瑞森环保
联系我们
东营瑞森环保科技有限公司
联系人:韩经理
电话:15553891195
地址:山东省东营市东营区黄河路38号
邮箱:dyrshb@163.com
传真:0546-715-9600

东营瑞森环保科技有限公司

  • 二维码

  • 微信公众号